Край и дно изделия. Ручная обработка

июля 27, 2010

Край изделия фугуют на кольцевой поверхности электрокорундовых, карборундовых кругов диаметром до 400 мм, зернистостью 4…6; можно применять алмазные круги зернистостью 60/40, 40/28. В некоторых случаях эту операцию выполняют непосредственно после дистировки на той же песчаниковой шайбе. Для фацетирования служат круги небольшого диаметра, обычно карборундовые и электрокорундовые зернистостью 4…6. Круги для фугования и фацетирования крепят на станке. При фуговании изделие прижимают к кругу или шайбе внешней кромкой края, при фацетировании — внутренней. Круги для фацетирования затачивают с плавным переходом от кольцевой поверхности к торцовой.

Для ручного шлифования можно использовать ленточные шлифовальные станки. Основной рабочий орган этих станков — бесконечная абразивная лента, которая движется через два ролика (один ведущий). Станки бывают с горизонтальным и вертикальным расположением ленты. Ленты с крупным зерном предназначаются для грубого шлифования, с мелким — для дистировки. Во время работы на поверхность ленты непрерывно подается вода или смазочно-охлаждающая жидкость.

Края и дно изделий полируют на станке СШ2 с пенопластовой или пробковой шайбой диаметром 400… 600 мм при поступлении на ее поверхность пемзовой пульпы. Частота вращения шайбы 700 мин"1. Изделия полируются до получения блестящей поверхности. Шайбы правят бруском из наждака или карборунда на керамической или вулканитовой связке. Периодичность правки — 2…3 раза в смену.

Обработанные изделия моют в теплой проточной воде и сушат в электросушильной установке на конвейере при температуре 80…90 °С.

Комметирование закрыто now!