Приемы обработки

июля 26, 2010

Рабочий может прижимать изделие к кругу таким образом, чтобы через изделие был виден процесс образования граней. При этом изделие находится перед глазами рабочего и касается жала круга в средней его части. Такой способ нанесения алмазной резьбы называется способом обработки изделий сверху. Таким способом обрабатывают подавляющее большинство изделий. При обработке изделий из хрусталя, цветного и накладного стекла применяют способ обработки снизу—изделие соприкасается с кругом в нижней его части. Для нанесения алмазных граней рабочий перемещает изделие в различные положения относительно абразивного круга.

Обработку изделий начинают с разметки на них рисунка. Для этого изделие устанавливают на разметочном столе с поворотным кругом, на котором обозначены радиальные линии и концентрические окружности. Изделие центрируют и циркулем делят его поверхность в соответствии с числом повторяющихся элементов рисунка. Горизонтальные линии на наружной поверхности изделия наносят кисточкой, на внутренней поверхности — с помощью шаблонов; вертикальные — кисточкой. Разметку делают суспензией (вода и огнеупорная глина или мел в соотношении 4:1).

При массовом выпуске однотипных изделий рисунок размечают на полуавтоматических приспособлениях.

При разметке сложного рисунка на крупных изделиях разметочные линии могут частично стереться, что затрудняет обработку и приводит к искажению рисунка. На ряде заводов внедрен способ разметки крупных изделий, вырабатываемых прессованием, непосредственно в форме при прессовании. Для этого на внутренней поверхности формы в соответствии с контуром основных граней рисунка предварительно наносятся неглубокие риски. При прессовании риски заполняются стекломассой — таким образом обозначаются контуры рисунка. По этим рискам наносят рисунок. При таком способе разметки повышается качество обработки и производительность труда.

Комметирование закрыто now!