Кислотная обработка изделий

июля 26, 2010

Кислотная обработка изделий происходит над сборником 5 из кислотоупорного материала. Из сборника через отверстие в его дне кислота стекает в сосуд 6 и используется повторно. Когда рисунок достаточно протравлен, с его поверхности удаляют защитное покрытие и окончательно промывают поверхность. Затем изделие подвергают матовому травлению на наружной и внутренней поверхностях.

Травленые изображения хорошо сочетаются с другими видами обработки, например с золочением (золочение травленых линий). Иногда травление дополняют рисунками или покрытиями люстрами или силикатными красками.

Оборудование. Гильоширные машины бывают одно, двух, четырех и восьмиместные. Многоместные машины обычно приводятся в действие с помощью электродвигателя, одно и двухместные машины — обычно ручным приводом. В остальном конструкции одно и многоместных машин одинаковые.

В одноместной машине на плите укреплена стойка 11с приводным приспособлением, приводимым в действие рукояткой 13; стойка 2 с вращающимся столиком 3, на который ставят обрабатываемое изделие 5; стойка 7, на которой крепят зажимное приспособление 6 и неподвижный гравировальный аппарат 4. При вращении столика с установленным на нем изделием аппарат прочерчивает на поверхности этого изделия замкнутые параллельные линии. Вращение передается рукояткой приводного приспособления столику с обрабатываемым изделием и вертикальному валу 10, а через него — держателю 9. Приспособление, несущее держатели 14 с иглами, можно установить в любом положении относительно обрабатываемого изделия. Кроме того, это приспособление позволяет менять эксцентриситет игл относительно оси вращения валика. Изделие освобождают от прижимного приспособления с помощью рычага с рукояткой 8. Различные сочетания движущихся частей гравировального механизма придают иглам круговое или возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Сочетание этих движений с вращением изделия вокруг своей вертикальной оси дает возможность получить разнообразные рисунки.

Комметирование закрыто now!