Синтетические алмазы

июля 25, 2010

К синтетическим материалам относится, например, кубический нитрид бора, который по твердости приближается к алмазу, но имеет более высокую теплостойкость. Кубический нитрид бора — химическое соединение бора (43,6 %) и азота (56,4 %) — имеет кристаллическую решетку почти с таким же строением и параметрами, как алмаз, но производительность инструмента с этим синтетическим материалом меньше, чем с алмазом.

Синтетические алмазы дробят и классифицируют по фракциям. В зависимости от размера зерен, метода их получения и контроля порошки делятся на шлифпорошки (3000…40 мкм), микропорошки (80…1 мкм и менее) и субмикропорошки (1,0.„0,1 мкм и менее).

Размер зерен в каждой фракции шлифпорошков определяется размерами сторон ячеек двух контрольных сит в мкм, из которых через верхнее сито зерна должны проходить, а на нижнем задерживаться. Зернистость шлифпорошка определяется по основной фракции и обозначается дробью, у которой числитель соответствует размеру ячейки верхнего сита, знаменатель — размеру стороны ячейки нижнего сита. Например, 63/50 обозначает зернистость шлифпорошка, при которой зерна алмаза проходят через сито с ячейкой в свету 63 мкм и задерживаются на сите с ячейкой 50 мкм.

Зерновой состав микропорошков характеризуется линейными размерами проекции зерен под микроскопом. За размер зерна принимают полусумму длины и ширины прямоугольника, условно описанного вокруг проекции зерна таким образом, чтобы большая сторона прямоугольника соответствовала наибольшей длине проекции зерна.

Комметирование закрыто now!