Эксплуатация шлифующих инструментов

июля 24, 2010

Для эксплуатации шлифующих инструментов большое значение имеет зернистость порошков, из которых изготовляют соответствующие инструменты, в основном шлифовальные круги. Номер зернистости определяется в зависимости от крупности зерен основной фракции данного порошка и соответствует размеру ячеек сита (в сотых долях миллиметра), на котором задерживается основная фракция порошка. Например, если основная фракция проходит сито с размером ячеек 2000 мкм и задерживается на смежном сите 1600 мкм, то такой порошок имеет номер 160.

По зернистости порошки подразделяются на шлиф-зерно (зернистость 200…16), шлифпорошки (12…3), микропорошки (М63…М14), тонкие микропорошки (М10…М5). В отличие от шлифпорошков и шлифзерна к номеру зернистости микропорошков добавляется буква М. Номер порошка соответствует наибольшему размеру (в мкм) зерен основной фракции. Например, микропорошок, размер основной фракции которого 14… 10 мкм, обозначается номером М14.

Порошки одной и той же зернистости выпускают с различным содержанием основной фракции. В зависимости от содержания основной фракции в обозначение порошка после номера вводят одну из добавочных букв В, П, Н или Д. Буква В характеризует порошок с наиболее высоким содержанием основной фракции, Д — с наименьшим.

Комметирование закрыто now!