Химическая обработка стекла

июня 8, 2010

К химической обработке стекла относится декоративное травление художественных рисунков и полирование рисунков алмазной резьбы. В основе этих видов обработки — химические процессы взаимодействия стекла с фтористым водородом, плавиковой кислотой и ее солями.

При химической обработке протекают различные реакции: фтористый водород и плавиковая кислота разрушают поверхностную кремнекислородную пленку и основу стекла — кремнекислородные образования; прочие оксиды, входящие в состав стекла, также реагируют с фтористым водородом и плавиковой кислотой, образуя фториды и завершая тем самым процесс разрушения стекла. Поскольку в зоне реакции выделяется и кремнефтористоводородная кислота, то кроме фторидов образуются и соли кремнефтористоводородной кислоты. Процесс взаимодействия стекла и кислоты можно.

Если при обработке стекла образуются нерастворимые соли, прочно связанные со стеклом, протравленная поверхность стекла остается матовой, если растворимые — прозрачной.

Процесс химической обработки регулируют, добавляя в травильный состав минеральные кислоты и активные вещества, участвующие в образовании фторсодержащих солей.

В травильные составы можно вводить взамен плавиковой кислоты фториды аммония или щелочных металлов и минеральные кислоты, которые взаимодействуя друг с другом, образуют плавиковую кислоту.

Комметирование закрыто now!