Адаптация человеческого глаза

июля 23, 2010

Особенности человеческого глаза играют большую роль в восприятии цвета, в связи с чем необходимо учитывать как физические, так и физиологические факторы. Глаз может реагировать на световые раздражители различной мощности, он также обладает спектральной чувствительностью. Наиболее правильное представление о цвете возникает при солнечном освещении в полдень, когда солнечный свет содержит излучение всех длин волн, распределенное равномерно. Наряду с чувствительностью глаза для восприятия цвета важны такие характеристики зрения, как адаптация и константность цвета.

Адаптация — изменение чувствительности глаза, приспособление к различным степеням яркости, например, при переходе от меньшей яркости к большей (от темноты к свету) и наоборот. Глаз адаптируется как к белому, так и к монохроматическому (определенных длин волн) свету. В помещении, освещенном зеленым светом, белые поверхности воспринимаются как зеленые лишь некоторое время, пока не снизится чувствительность глаза к зеленым лучам и не повысится к остальным. После этого белый тон будет восприниматься как белый или слегка зеленоватый.

Константность цвета — изменение чувствительности глаза к восприятию цветов при различном освещении. Так, при свете лампы накаливания снижается чувствительность глаза к цветам теплых тонов (желтому, красному), при свете ламп дневного света — к синему и фиолетовому. В связи с этим искажения цветов при различных источниках освещения сводятся к изменению их яркости. Так, синий цвет в свете лампы накаливания кажется темнее, красный — светлее.

С особенностями зрения связаны также явления цветового контраста, возможности создавать с помощью цветов зрительные ощущения тяжести, легкости, удаления, приближения.

Восприятие того или иного цвета зависит от цветового окружения. На этом основаны явления цветового контраста. Различают два вида цветового контраста — светлотный и хроматический.

Комметирование закрыто now!