Светлое травление стекла

июля 22, 2010

При светлом травлении в результате реакций образуются растворимые соли и стекло получается гладким и блестящим. Так как соли, растворяясь, не защищают поверхность стекла, то плавиковая кислота может разрушить стекло на большую глубину. Этот вид травления применяют как для получения декоративных рисунков, так и для полирования.

При светлом травлении используют более концентрированную кислоту, которая быстро разрушает стекло, но фактура при этом может получиться неравномерной, иногда это используется как декоративный эффект.

Характер травления зависит от времени протекания реакций и концентрации плавиковой кислоты. С течением времени процесс травления замедляется. Чтобы его ускорить, раствор перемешивают или изделие перемещают в растворе — при этом соли быстрее удаляются из зоны реакции. При травлении по цветному стеклу накапливающиеся соли снимают кистью.

Для достижения различных декоративных эффектов используют следующие приемы. Если травящий раствор постоянно течет в одном направлении относительно изделия, то на стекле образуются полоски (линейчатое травление). Пузырьки газа, скользящие по поверхности стекла, создают эффект неравномерности травления.

В зависимости от применяемых материалов существуют следующие виды травления: парами HF, концентрированной или разбавленной плавиковой кислотой, пастами и т. д.

Основные материалы для травления: фтористый водород, плавиковая кислота и ее соли.

Комметирование закрыто now!