Оборудование для полирования

июля 21, 2010

Оборудование для полирования изготовляют из кислотостойких и термостойких материалов: фторопласта, полиэтилена и винипласта. Ограждения, которые непосредственно соприкасаются с растворами и парами полирующих смесей, делают из дерева или других материалов. Поверхность стеклянной измерительной аппаратуры для контроля технологического процесса полирования защищают полиэтиленовой пленкой или поливинилхлоридным лаком. Применяют два типа установок для химического полирования с перемещением изделий к полирующим и промывочным ваннам и с подводом полирующих смесей и воды к изделиям.

В установках первого типа (кассеты с изделиями перемещаются в полирующие и промывочные ванны) изделия не меняют своего положения, и на поверхности стекла могут образовываться дефекты в виде пятен, коррозии рельефа и следов от стекания кислоты при переносе кассет из полировочной ванны в ванну для ополаскивания.

При полировании изделий в установках с вращающимися кассетами таких дефектов не бывает.

Изделия укладывают в кассету параллельно оси ее вращения. Устройство для погружения кассеты в ванну качается (или перемещается) между ванной 4 для предварительного ополаскивания и полировальной ванной 3. Кассета 2 имеет форму барабана и подвешена на вращающийся вал качающегося или подвесного механизма. Вращающаяся кассета погружается в полировальную ванну на 20…30 с, затем переводится в ванну для ополаскивания. Такие цикличные погружения происходят многократно. При работе установок второго типа кассету с изделиями устанавливают в барабан, куда попеременно подают полирующую смесь и воду. Изделия полируют за один цикл, т. е. при вращении кассеты с изделиями до полного завершения процесса, после чего кислоты удаляют из барабана с помощью вакуума, а изделия промывают водой, подаваемой в тот же барабан.

Комметирование закрыто now!