Стеклодувная горелка

июля 21, 2010

Стеклодувная горелка — основной рабочий инструмент стеклодува. Применяют горелки разнообразных конструкций, но независимо от этого к ним предъявляют следующие основные требования: форма и свойства факела, а также его температура должны поддаваться регулированию; горелка должна создавать такую форму факела, чтобы можно было сконцентрировать нагрев в требуемой зоне; температура пламени должна соответствовать выполняемой операции; горелка должна обладать стабильностью фронта пламени; конструкция горелки не должна допускать проскока пламени.

Для стеклодувных работ применяются малые и большие горелки. Их закрепляют на подставке (передвижные горелки) или к столу винтами. Для повышения температуры пламени в горелках предусматривается подача кислорода. В малых горелках внутренняя трубка служит как для подачи воздуха, так и кислорода, в больших горелках для кислорода обычно предусмотрена отдельная трубка.

В стеклодувной горелке есть краны, которыми регулируют расход газа, воздуха и кислорода. Газ, кислород и воздух перемешиваются, проходя через цилиндрическую сетку внутри горелки и конусное сопло 2. С помощью шарнира 3 горелку устанавливают в различных положениях и крепят к столу пластиной 6, зажимным винтом 4 и металлическим хомутом 5. Зажимными винтами горелку регулируют в вертикальном и горизонтальном положениях. Баллоны с кислородом устанавливают за пределами мастерской.

Комметирование закрыто now!