Нанесение рисунков на цветном фоне

июня 8, 2010

Мелкие повторяющиеся элементы можно наносить валиками и штампами. При нанесении рисунков на цветном фоне используют приспособление из двух валиков: большого, выполненного из резины, и малого 2, на котором выгравирован рисунок. На большой валик накатывают краску с палитры. При прокатывании по изделию на нем остается красочная полоса, по которой наносят узор малым валиком. Можно использовать приспособление с одним узорчатым валиком. При этом с палитры краску переносят только на узор валика; при прокатывании по изделию этот узор переносится на стекло.

Штампы представляют собой приспособления, на поверхности которых выгравирован определенный рисунок. Заполнив линии и контуры рисунка на поверхности штампа краской, его прижимают к поверхности изделия или частично перекатывают по ней.

Тонкие штриховые рисунки можно наносить стальным пером: перо ведут медленно, чтобы краска успевала стекать. При слишком густом наложении краски она отслаивается от стекла при обжиге. При жидком разведении краски скипидаром она может стечь с вертикальных стенок изделий на первой стадии обжига. Не рекомендуется исправлять положенные мазки краски. В крайнем случае их счищают, когда краска подсохнет.

К живописным приемам относится нанесение рисунков высокой эмалью. Тугоплавкая эмаль плохо сцепляется со стеклом, поэтому на стекло сначала наносят грунт — более легкоплавкую краску, а толстый слой высокой эмали накладывают постепенно, чтобы часть разбавителей могла улетучиться перед нанесением очередного слоя. Готовый рисунок оставляют в течение суток высыхать на воздухе, чтобы при обжиге из-за бурного испарения разбавителей не разрушился весь слой.

Краски для аэрографии растирают в фарфоровых барабанчиках шаровой мельницы на скипидаре с добавлением канифольно-скипидарной мастики или на клеевом (декстриновом) растворе.

Трафареты рисунков изготовляют из плотной бумаги, пластмассы, фольги и плотно прижимают к поверхности изделия.

Комметирование закрыто now!