Выполнение тонких рельефов

июля 16, 2010

На стекле с помощью ультразвука можно выполнить очень тонкие рельефы, аналогичные чеканным рельефам медалей. Рисунок наносят на плоскую и закругленную поверхности, что зависит от формы наконечника концентратора. Размер гравируемого на стекле рельефа — до 100 мм. Очень эффективно применение ультразвука при массовом производстве изделий со сложным, рельефным рисунком, портретными изображениями; с помощью ультразвука можно достигать своеобразного декоративного эффекта — «стекло в стекле». Для этого в изделии высверливают отверстия ультразвуковой установкой и делают столбики соответствующего диаметра из цветного стекла. Столбики вставляют в отверстия и приклеивают бесцветным клеем, например эпоксидной смолой. Дальнейшую обработку выполняют различными способами, в частности абразивными кругами.

Оборудование. Принцип действия ультразвуковой головки заключается в следующем. Магнитострикционный вибратор 3 соединен с несъемным коническим стержнем (переходником) , к которому, в свою очередь, крепится концентратор 4 с наконечником 5, на котором выгравирован определенный рисунок. Абразивная суспензия подается по шлангу 6. В процессе работы ультразвуковой головки выгравированный на наконечнике рисунок переносится на стекло.

Для ультразвуковой обработки массовых изделий, например стаканов, используют станок, который представляет собой автомат карусельного типа и работает следующим образом. Изделия с конвейера подачи стаканов подаются в зону обработки карусельным вакуумным устройством 3. В зоне обработки к изделию подводятся три ультразвуковые головки 2, расположенные под углом 120°. После окончания обработки и отвода головок изделия моют и переставляют карусельным устройством 3 на конвейер 4 обработанных стаканов. В комплект станка входит также шкаф с командоаппаратом и аппаратурой управления последовательностью работы и три ультразвуковых генератора для питания головок. Диапазон диаметров обрабатываемых изделий 30… 100 мм. Время работы наконечника — 48 ч, абразив— карбид бора зернистостью 120…180. С помощью станка можно наносить на изделия также сложные рисунки, например портретные изображения.

Комметирование закрыто now!