Оксидно-металлические покрытия на стекле

июля 12, 2010

Оксидно-металлические покрытия на стекле можно получить возгонкой твердых солей, в результате чего на поверхности стекла образуется тонкая радужная пленка. Этот способ обработки называется иризацией (от греческого «ирис» — радуга). Покрытие наносят на стекло, имеющее температуру, близкую к температуре размягчения, реже применяют низкотемпературную иризацию (около 220 °С).

Наибольшей способностью образовывать иризирующие пленки обладает хлорид олова SnCl2. Для получения различных оттенков к нему добавляют и другие соли. Для иризации используют легковозгоняющиеся соли олова, висмута, титана, бария, стронция. Эти соли при нагреве превращаются в пар без плавления. На поверхности стекла происходит сублимация этих солей, т. е. осаждение твердого вещества из пара. При этом соли, как правило, разлагаются с образованием тонкой оксидно-металлической пленки, отливающей всеми цветами радуги.

Эффект иризации обусловлен интерференцией света. Интерферируют лучи света, отражающиеся от обеих поверхностей пленки. Луч белого света, как известно, состоит из нескольких цветных лучей с волнами различной длины. При определенных условиях цветовые волны лучей, отражающихся от обеих поверхностей, складываются. При этом одни цветовые волны усиливаются, а другие ослабляются. В зависимости от этого в суммарном отраженном луче преобладает один цветовой оттенок.

Иризирующие покрытия наносят в муфелях. Иризации обычно подвергают стеклянную бижутерию и полые изделия сортовой посуды.

Комметирование закрыто now!