Отделение колпачка

июля 12, 2010

Методом огневой отрезки колпачок отделяют при механизированном производстве массовой продукции, например стаканов на автомате «Гартфорд28». Стаканы» изготовленные на этом автомате, имеют стенки равномерной толщины, что обусловливает хорошее качество край после удаления колпачка. В состав технологической линии выработки стаканов входит отрезная машина СЗО, работающая синхронно с автоматом «Гартфорд28». Стаканы после выработки подбирает автоматический загрузчик и передает к отрезной машине с вращающимися горелками.

Для огневой отрезки колпачка вместо газовых горелок можно использовать лазерный луч.

Отколка. Отколка колпачка в холодном состоянии основана на использовании плохой теплопроводности стекла. При нагревании узкой полоски на изделии в ней возникают локальные внутренние напряжения. Когда эти напряжения превышают предел прочности стекла, часть изделия (колпачок) отделяется в месте нагрева.

Этот процесс можно ускорить, попеременно нагревая и резко охлаждая или надрезая поверхность стекла, в результате чего нарушается его поверхностная прочность. Объясняется это тем, что при нагревании на наружной поверхности стенки изделия возникают напряжения сжатия, а на внутренней — растяжения. При охлаждении нагретого изделия, наоборот, на наружной поверхности возникают растягивающие напряжения, а на внутренней — сжимающие.

Напряжения прямо пропорциональны температурному градиенту (разнице температур) по толщине стенки. Ее ли стеклянное изделие, вращающееся вокруг собственной оси, нагревается с одной стороны по узкой круговой зоне, то в стенке его возникает температурный перепад. При резком охлаждении стекла в одном из мест этой зоны возникают локальные напряжения растяжения, превышающие предел прочности стекла на растяжение. В результате образуется трещина, которая распространяется по периметру и вглубь, и часть изделия отделяется по линии нагрева. При предварительной надрезке трещина образуется раньше, так как для нарушения поверхности изделия достаточно воздействия окружающего холодного воздуха в то время, когда нагретое место с надрезом вышло из зоны действия горелки.

Для создания необходимых внутренних напряжений внутренняя поверхность изделия в месте отделения колпачка должна быть нагрета до 150…200 °С.

Комметирование закрыто now!