Декорирование силикатными красками

июля 12, 2010

При обработке сортовой посуды и декоративных изделий из стекла с образованием вредных выбросов и отходов связаны процессы украшения изделий из хрусталя алмазным инструментом, декорирования силикатными красками, люстрами и золотом, химического полирования. Высокие скорости вращения алмазного инструмента, обеспечивая высокую производительность шлифования, вместе с тем создают в рабочей зоне запыленность мельчайшими частицами сошлифованного стекла. Чтобы ликвидировать запыленность и загрязненность воздуха, устанавливают индивидуальную вытяжную вентиляцию на шлифовальных станках, устраивают вытяжную и общеобменную вентиляцию.

Наибольшие трудности возникают при обезвреживании отходов, образующихся в процессе химического полирования стеклоизделий. Для нейтрализации газообразных продуктов химического полирования отсасываемый вентилятором воздух, содержащий пары фтористых соединений, пропускают через систему нейтрализующих устройств и фильтров.

В абсорбционной установке для фтористых соединений в основу работы положен принцип абсорбции фтористых соединений пенным слоем с высокоразвитой поверхностью. Установка состоит из корпуса 6 с с входным 3 и выходным 4 патрубками, пенообразующей решетки 7, каплеотделителя 5, устройств для подачи свежей и отвода отработанной воды, гидрозатвора. Применяют также систему очистки, состоящую из трех последовательно установленных абсорберов. Отсасываемый вентилятором от полирующих ванн воздух с парами фтористых соединений поступает в подрешеточное пространство корпусов абсорберов 6 и, вытеснив воду на решетку, контактирует со слоем образующейся пены. После поглощения паров воздух направляется в каплеотделитель 5 и выбрасывается в атмосферу. Вода, поглотившая пары фтористых соединений, через гидрозатворы подается на нейтрализацию.

Комметирование закрыто now!