Приспособление для навивки цветных нитей

июля 10, 2010

Приспособление для навивки цветных нитей состоит из скамейки, на которой закреплено несколько подставок. Три подставки 4, 7, 9 служат опорами для полого червячного винта 8 и вкладываемой в полость этого винта трубки 5 с обвиваемым набором 3. Четвертая подставка 2 служит опорой для трубки или понтии с цветным стеклом. При вращении рукоятки 10 набор на трубке получает вращательное и одновременно поступательное движение, что при неподвижном цветном наборе обеспечивает равномерное обвивание нитью.

Вальцованные изделия. Вальцованные изделия изготовляют так. Набор стекла после закатывания его в катальнике выдувают в рифленую металлическую или керамическую форму, благодаря чему изделие приобретает определенную конфигурацию. На боковой поверхности набора образуются выступающие волнообразные валики. При выдувании в окончательной форме валики несколько сглаживаются с внешней стороны, а внутренняя сторона, напротив, становится более рельефной, волнистой. Вследствие этого достигается выразительный декоративный эффект — игра света, обусловленная преломлением на рельефной поверхности. Когда набор стекла предварительно выдувают в форму из металлических полос или прутьев, поверхность набора несколько продавливается между полосами и равномерность толщины стенок нарушается. Дальнейшее выдувание происходит обычно, «Кракле». Поверхность таких изделий покрыта заплавленными трещинами и напоминает ледяную. Изделия изготовляют двумя способами.

Первый способ состоит в том, что набор стекломассы опускают на 5… 10 с в холодную воду и снова нагревают в печи. После двух-трехкратного охлаждения и нагревания набор выдувают в форму и получают изделие. При погружении в воду образуются относительно крупные трещины. Если набор стекла, не погружая в воду, закатать во влажные опилки, то он покроется сетью мелких трещин.

При изготовлении изделий вторым способом набор стекла посыпают стеклянным порошком, просеянным через сито с 100 или 200 отверстиями на 1 см2, нагревают в печи и охлаждают, погружая на 5… 10 с в холодную воду. После вторичного погружения набора в воду его нагревают и окончательно выдувают в форму. Поверхность набора получается шероховатая, так что этим способом изготовляют только тиходутые изделия, т. е. без вращения в форме. Стеклянные порошки используют разных цветов и в разных комбинациях, и этим добиваются многообразия изделий.

Комметирование закрыто now!