Нанесение простейших рисунков в автоматическом режиме

июля 10, 2010

Для нанесения простейших рисунков в автоматическом режиме используют комплекты оборудования на базе станков САГ и ШАГ. Изделия устанавливают на такие стайки и снимают вручную, а рисунок наносится автоматически, по заданной программе. Комплект оборудования — полуавтомат, работающий по этому принципу, состоит из станка САГ (САГ2, САГ2М, САГ3), без стола, электропривода 2, механизма перемещений 3 и тумбы 4. Механизм перемещения 3 станка представляет собой автономное устройство с приводным электродвигателем, редуктором с кулачковым механизмом и подвижной платформой, несущей на себе три головки с держателями изделий. Тумба 4 с механизмом перемещений закреплена на фундаменте таким образом, что держатели изделий расположены под алмазными кругами, установленными на шпинделе станка. Изделия в держателях перемещаются по заданной программе так, что обеспечивается их контакт с вращающимися алмазными кругами и нанесение соответствующего рисунка.

Станок настраивается для нанесения на данное изделие только определенного рисунка. Для того чтобы на станке можно было выполнять несколько рисунков, на заводе изготовляют набор кулачков и держателей с учетом ассортимента изделий. Для выполнения нового рисунка заменяют кулачки, держатели изделий, переналаживают инструментальную оправку, а при необходимости — заменяют расстановку головок на платформе и поворот плиты механизма перемещений.

Рисунок, наносимый на изделие одним станком, может состоять из одного либо нескольких повторяющихся элементов. Кроме того, рисунок можно усложнить путем осевого смещения изделия. Более сложные и насыщенные рисунки наносят на нескольких последовательно расположенных станках.

Для механизированного нанесения на полые изделия декоративных граней разной длины (прямые, диагональные, пересекающиеся, овальные, сфероидальные, плоские, кольцевые, угловые, тонкие, глубокие, клинообразные) служит восьмипозиционный автомат РМ3.

На полуавтомате применяются шлифовальные круги на керамической связке и алмазные круги различной твердости и зернистости. Изделия устанавливают и снимают вручную. После включения станок автоматически работает по заданной программе до выключения (загорается лампочка). Один рабочий обслуживает несколько станков, поочередно заменяя на них изделия, в то время как другие станки в это время работают автоматически. Для изменения узора резьбы заменяют кулачковые диски.

Комметирование закрыто now!