Алмазная резьба

июля 8, 2010

Алмазная резьба — это выемочная поверхностно-рельефная обработка, в результате которой в толще стекла остаются продолговатые остроугольные прорезы, образующие рисунок или орнамент. Алмазную резьбу выполняют с помощью острозаточенных абразивных кругов. Благодаря отражению и преломлению на полированных плоскостях прорезанных в стекле граней возникает игра света. По аналогии с игрой бриллианта (граненого алмаза) эта резьба и получила название «алмазной». Кроме того, некоторые элементы резного рисунка по своим очертаниям напоминают ограненные камни.

Эффект рисунка алмазной резьбы прежде всего зависит от оптических свойств стекла, а также от формы украшаемого изделия и толщины его стенок.

При выполнении алмазной резьбы на стекле должны получаться призмы полного внутреннего отражения, поэтому угол заточки кругов (для обработки цилиндрических изделий) равен или немного превышает 90 ° в зависимости от диаметра изделия и глубины прорезаемых граней.

Введение в состав стекла оксидов, способствующих увеличению показателя преломления и дисперсии, в особенности РЬО, помогает усилению световых эффектов резного стекла. Высокий показатель преломления свинцового стекла обеспечивает возможность получения эффектной световой игры и при несколько повышенных углах заточки круга, поэтому на хрустальных изделиях рисунки алмазной резьбы могут быть более разнообразными. При выполнении алмазной резьбы на изделиях из простого стекла угол заточки круга не должен превышать 100°, а на изделиях из свинцового хрусталя — 120°.

Комметирование закрыто now!