Декорирование изделий блестящим золотом

июля 7, 2010

Металлическое золото растворяют в царской водке до получения хлорида золота АиСЬ. Нагреванием серы с терпентином получают серный бальзам. Хлорид золота реагирует с серным бальзамом с образованием основного органического соединения золота. Резинаты металлов Bi, Сг, Со получают взаимодействием солей этих металлов со смолистыми канифольными мылами. Смолы, обладающие интенсивным запахом, перебивают неприятный запах соединений серы, растворяют резинаты металлов и отчасти оказывают влияние на вязкость готового препарата. В качестве добавок обычно используют розмариновую и лавандовую смолы. Вязкость регулируют разбавителями (нитробензол, толуол), растворами смол, битумными добавками.

При декорировании изделий блестящим золотом выполняют такие операции. Чтобы удалить с изделия жировые налеты, его моют в ванне с водой, имеющей температуру 45 °С, затем изделие вытирают и сушат в электро-муфеле, где оно перемещается на конвейере. Чистые и сухие изделия поступают к рабочим местам для нанесения рисунков:

Перед нанесением рисунка флакон с препаратом взбалтывают в течение 15 мин до полного растворения осадка на дне флакона. Во избежание излишнего высыхания препарата во время работы норма разовой выдачи не должна превышать 10 г. Перед каждой выдачей препарат взбалтывают.

Комметирование закрыто now!