Понятие о стекле и его структуре

июля 6, 2010

В состав стекла входят кремнезем SiO2, оксиды натрия Na2O, калия К2О, кальция СаО, магния MgO, алюминия А12Оз, свинца РЬО, бора В2Оз и др. Каждый оксид придает стеклу определенные свойства. В состав современных стекол вводят 3…10 и более оксидов, так как к стеклам предъявляются самые разнообразные требования. Например, художественное стекло для изделий с декоративной обработкой должно быть прозрачным, хорошо преломляющим световые лучи, окрашивающимся в различные цвета.

Составы стекол обычно выражают в процентах по массе оксидов, входящих в данное стекло. Например, состав свинцового хрусталя, %: SiO2 —57,5, А12Оз —0,5, К2О15,5, В2О31,5, ZnO1,0, PbO24,0.

Основные свойства расплавов стекол — вязкость, связанная с ней скорость твердения и поверхностное натяжение. Эти свойства необходимо знать для того, чтобы правильно выполнять обработку изделий из стекла.

Вязкость (внутреннее трение) — свойство жидкостей (расплавов) и газов оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.

Комметирование закрыто now!