Охрана труда и окружающей среды

июля 5, 2010

Охрана труда включает в себя следующие элементы: правовые — трудовое законодательство, осуществляемое на основе Конституции СССР, Кодекса законов о труде (КЗоТ), и принятых в их развитие постановлений; технические — техника безопасности, предусматривающая меры безопасности при проведении работ, совершенствование технологических процессов производства и внедрение новой техники; санитарные — промышленная и производственная санитария, обеспечивающая создание здоровых условий труда.

Для контроля за соблюдением условий безопасности труда создаются государственные организации, например надзор за соблюдением требований производственной санитарии ведет Всесоюзная государственная санитарная инспекция при Министерстве здравоохранения СССР, в ведении которой находится широкая сеть местных санитарных организаций. На предприятиях контрольные функции осуществляют профсоюзы.

При художественной обработке изделий соблюдают следующие правила, обеспечивающие безопасность труда.

При работе шлифовальных станков возникает вибрация абразивного круга. Чтобы снизить эту вибрацию, на станках устанавливают гидро и аэростатические подшипники. Вредное воздействие вибрации снижается благодаря подлокотникам, отделенным от станины станка.

На шлифовальных станках запрещается обрабатывать изделия треснувшие, с посечками, со стенками неодинаковой толщины и другими дефектами — такие изделия могут разбиться и поранить работающего.

Перед началом обработки изделий рабочий должен надеть спецодежду и защитные приспособления; проверить исправность инструмента и оборудования. Запрещается работать на машинах и станках рабочим без головного убора (женщинам без косынок) и с незастегнутыми у кистей рук рукавами одежды.

Нельзя оставлять работающий станок или машину без присмотра; отлучаясь от станка, нужно остановить его.

Комметирование закрыто now!