Механическая обработка края, дна и горла изделий

июля 4, 2010

После удаления колпачка неровные кромки шлифуют (грубое и тонкое шлифование), снимают стекло с наружного ребра кромки изделия (фуговка) и с внутреннего (фацетировка). У толстостенных изделий край полируют, для тонкостенных ограничиваются шлифованием с последующей оплавкой.

Для обработки применяют абразивные материалы (песок, наждак, пемзу, полирит, оксид олова) и абразивные инструменты (шлифовальные круги из корунда, наждака, карбида кремния, эльбора, алмаза и шайбы из песчаника).

Толстостенные изделия сложной формы шлифуют вручную на шайбочном станке СШ2. Шайбочный станок СШ2 имеет станину, на которой закреплен электродвигатель 2. Чугунная 5 или песчаниковая 6 шайба приводится во вращение через клиноременную передачу 3. Для предохранения работающих от брызг абразивной пульпы или воды служит верхнее ограждение 4. Рабочий прижимает край изделия к шайбе и сошлифовывает его до требуемых размеров.

Для грубого шлифования служит чугунная шайба диаметром 400…800 мм (частота вращения 350… 450 мин"1), для тонкого — песчаниковая, а также карборундовая или электрокорундовая диаметром 400…600 мм, зернистостью 120…180, вращающаяся с частотой 450… 480 мин"1. Чугунную шайбу протачивают таким образом, чтобы на поверхности оставались кольцевые бороздки от резцов (необходимы для того, чтобы абразив лучше удерживался на поверхности). По мере сглаживания бороздок шайбу протачивают на станке. Край изделия шлифуется мелким песком зернистостью 16…40 или шлифпорошком 63С (КЗ) и ЭИ № 6. На шайбу непрерывно подается смесь абразивного материала с водой — пульпа.

Шайбы для дистировки (тонкого шлифования) правят 2 раза в смену наждачным бруском зернистостью 25 с последующей доводкой более мелкозернистым бруском (10, 12).

Комметирование закрыто now!