Отжиг распыленных порошков

августа 17, 2010

Отжиг распыленных порошков протекает при более низких температурах и за меньшее время. Это повышает производительность и улучшает эксплуатационные характеристики отжиговых печей, в результате — более низкая по сравнению G восстановленным себестоимость процесса отжига порошка.

В расчетах сравнительной себестоимости порошков необходимо учесть применительно к БЗПМ то обстоятельство, что порошок марки ПЖЗМ, предназначенный для производства спеченных изделий, подвергается вторичному отжигу, так как после первого отжига порошки не отвечают требованиям ГОСТ 9849—74 по уплотняемости. Стоимость дополнительного отжига составляет 93,96 руб/т, а заводская себестоимость восстановленного порошка — 336,3 руб/т. Распыленные железные порошки не нуждаются в дополнительном отжиге, так как соответствуют нормам ГОСТ 9849— 74 (марка ПЖЗМ) уже после первой стадии восстановления.

С учетом сказанного выше себестоимость распыленных порошков в сопоставимых условиях (для марки порошка ПЖЗМ) составляет 72,5% восстановленных, а при двойном увеличении производства — около 65%, что, безусловно, подтверждает экономическую целесообразность производства распыленных порошков.

Комметирование закрыто now!