Экономика производства распыленных металлических порошков железные порошки

августа 17, 2010

Сравнительная технико-экономическая оценка процессов производства железных порошков, полученных восстановлением окислов металлов и распылением расплавов, показала, что при объемах производства 100 тыс. т/год капитальные затраты на 1 т распыленного порошка составляют от 72 до 75% затрат на 1 т порошка, полученного методом восстановления, а приведенные затраты по распыленному порошку соответственно на 17—21% ниже.

В качестве сырья для восстановленного порошка применяют высококачественный концентрат, содержащий 71,6% железа, следовательно, при более бедных концентратах относительные затраты на 1 т восстановленного порошка возрастут. Строительство цеха производства распыленного железного порошка окажется на 38—40% дешевле, чем такого же цеха для изготовления восстановленного порошка. Детальный анализ структуры себестоимости распыленного и восстановленного порошков дан в работе, расчет производился для небольших объемов производства, в результате чего стоимость порошка оказалась относительно высокой.

Структура себестоимости 1 т распыленного порошка-сырца в реальных производственных условиях приведена в табл. 45. Характерно, что удельный вес расходов по переделу, учитываемых в целом по отделению распыления, в первом варианте составляет 60,03, во втором — 56,45%, что соответствует превышению затрат по данной статье на 10 руб. 68 коп.

Таким образом, себестоимость распыленного порошка-сырца и удельный вес ее отдельных статей в значительной степени определяются объемом производства и будет существенно снижена с увеличением последнего.

Расчет полной себестоимости распыленного железного порошка произведен на годовой объем производства 5840 т.

Комметирование закрыто now!