Гравирование электрическим током и лазерным лучом

июля 2, 2010

Приспособление для гравирования электрическим током листового стекла устроено так.

Изделие 4 погружают в сосуд 3, наполненный электролитом 2. На дно сосуда кладут металлическую пластину 1, которую присоединяют к одному из полюсов источников тока. К другому полюсу подводят подвижный платиновый электрод 5. При включении тока в месте соприкосновения платинового электрода со стеклом возникает электрическая дуга, и температура повышается настолько, что поверхность растрескивается, а затем вновь сплавляется. Тепловая энергия электрической дуги распространяется во всех направлениях и поэтому трещинки расходятся от сплавленного центра во все стороны. При движении электрода по поверхности стекла такие центры сливаются в линию. Если по выгравированной линии провести электродом повторно, то растрескавшиеся частички откалываются. Матовая, иногда интенсивно-белая поверхность — результат значительного разрушения поверхностных слоев стекла.

На интенсивность остающегося на стекле следа влияет полярность электродов: при использовании платинового электрода в качестве катода возникает более интенсивный след, чем при использовании его в качестве анода.

Диаметр гравирующего электрода и ширина следа находятся в прямой зависимости. Ширина следа зависит также от высоты уровня электролита.

Комметирование закрыто now!