Пескоструйная обработка

июня 28, 2010

Выполнение работ. Изделие сначала протирают, затем защищают покрытием. Мастику наносят широкой кистью в одном направлении. После застывания первого слоя накладывают второй и третий — толщина покрытия зависит от глубины рисунка. При нанесении покрытия следят, чтобы в слое мастики не было пузырьков воздуха. После того как мастика подсохнет, на ее поверхности мягким карандашом или пером наносят рисунок. Рисунок вырезают острым ножом и удаляют те участки мастики, под которыми стекло должно быть подвергнуто обработке. Чтобы поверхность мастики не была липкой, ее можно посыпать мелом, тальком или магнезией.

После оформления рисунка или закрепления трафаретов на изделии его устанавливают в камеру на вращающуюся подставку широкой частью вниз. Для того чтобы абразивная струя не попадала на внутреннюю поверхность изделия, открытую часть его закрывают проклеенной бумагой. Струю направляют на изделие, которое поворачивают для того, чтобы добиться равномерной глубины рисунка и матирования. Давление воздуха для неглубокой обработки — 0,2…0,3, для глубокой рельефной — 0.4…0.5 МПа.

Пескоструйной обработке подвергают изделия из бесцветного, цветного и накладного стекла.

На характер рисунка влияет скорость, с которой песок подается на изделие: чем больше скорость и чем выше давление сжатого воздуха, тем быстрее песок разрушает поверхность стекла; чем меньше диаметр сопла наконечника, тем с большей скоростью ударяются зерна песка о стекло (при одном и том же давлении воздуха).

Комметирование закрыто now!