Рисунки по защитному покрытию

июня 28, 2010

Рисунки по защитному покрытию на пантографических и гильоширных машинах наносят специальными иглами. При этом следят за качеством и расположением игл. Короткие и искривленные иглы немедленно заменяются. Продолжительность нанесения простого рисунка на гильоширных машинах — 5…15 с.

Рисунки травят в травильном агрегате, который установлен в помещении, оборудованном вентиляцией. Для травления плавиковую кислоту разбавляют в следующем соотношении: 1 объем 40 %ной HF и 2 объема воды. Температура травильной ванны 20…25 °С, продолжительность травления 5… 15 мин.

После травления защитное покрытие удаляют, подогревая стаканы до 9О…1ОО°С. Продолжительность пребывания стаканов в муфеле 7…10 мин. Затем стаканы протирают, сортируют, маркируют, упаковывают и отправляют на склад готовой продукции.

Гравированием на пантографических или гильоширных машинах можно получить рисунки или узоры, состоящие только из тонких линий; чтобы оттенить рисунок, применяют глубокое травление.

Более широкие возможности для репродуцирования сложных рельефных рисунков открывает способ трафаретной печати. Этот способ заключается в том, что рисунок, выполненный защитным покрытием, переносят сначала на бумагу, а затем — на стекло. Для получения рисунка на бумаге применяют клише в виде медных, стальных или цинковых плит с выгравированным на них рисунком. Клише с рисунком заполняют защитным покрытием и, накладывая на клише лист тонкой бумаги с фланелью или сукном, пропускают через валковый пресс. Таким образом, рисунок, выполненный защитным покрытием, оказывается перенесенным на бумагу. В зависимости от размеров клише и пресса одно печатание дает сразу несколько рисунков.

В качестве защитного покрытия применяют смесь, % по массе: бургундская смола — 6, терпентин — 6, канифоль— 4, асфальт—10, сало — 6, стеарин — 8, пчелиный воск — 10, скипидар — 50 (бургундскую смолу и терпентин можно заменить канифолью). Смесь проваривают до получения нужной консистенции.

Комметирование закрыто now!