Установка для вакуумного нанесения покрытий

июня 27, 2010

Установка для вакуумного нанесения покрытий состоит из установки глубокого вакуума и испарительного устройства. Разреженное пространство создается под металлическим колпаком 3 со стеклянными смотровыми окнами. Внутрь подведены отсасывающая трубка и хорошо герметизированные и изолированные контакты электрообогрева. Под колпаком размещена корзина для изделий 4. Для нанесения тонких иризирующих слоев применяют аппараты с несколькими испарительными устройствами и с поворотным приспособлением для закрепления обрабатываемых изделий.

Вещества, предназначенные к испарению, подвешивают на нагревательные спирали или помещают в лодочки из вольфрама, тантала, молибдена, которые нагревают электрическим током. Хорошо иризирующие вакуумные покрытия получают путем чередования полупрозрачных металлических слоев с высокопреломляющими оксидными слоями. Такой эффект может быть достигнут, например, при нанесении сначала тонкого полупрозрачного слоя хрома с последующим нанесением слоев оксида титана, имеющих высокий показатель преломления.

Неодинаковая толщина оксидных слоев в разных местах поверхности стекла вызывает яркую интерференционную окраску. Частичное отражение здесь происходит на поверхности раздела металл — оксид, что усиливает интерференционную окраску по сравнению с получаемой непосредственным соединением оксидов со стеклом при возгонке и разложении солей.

Комметирование закрыто now!