Дробление плоской струи

августа 17, 2010

Одной из первых работ в области теоретического анализа процесса разрушения плоских струй без учета внешних воздействий было исследование Рэлея. Результаты этой работы положены в основу теоретических разработок А. С. Лышевского, который исследовал характер дробления плоской струи невязкой жидкости, находящейся под воздействием нагрузок, возникших в результате собственных колебаний струи. По данным А. С. Лышевского, при симметричных колебаниях струя разрушается быстрее и на большее число капель. Из его работ вытекает, что при увеличении критерия Вебера возрастает амплитуда колебаний струи. Это означает, что скорость движения струи относительно газовой среды, куда происходит истечение, играет существенную роль в распаде струи. Такой же вывод был сделан ранее Ю. Ф. Дитякиным, исследовавшим условия распада струи невязкой жидкости, вытекающей из эллиптического отверстия. С увеличением эллиптичности струи неустойчивость ее возрастает, а условия дробления облегчаются.

В указанных работах приведены результаты экспериментальных данных и расчетные значения жидкостей, по параметрам существенно отличающихся от расплавленных металлов (воды, бензина, спирта и т. п.). Во всех работах рассматривался распад струи под воздействием собственных колебаний при отсутствии внешнего воздействия на струю.

Отсутствие расчетных и экспериментальных данных, характеризующих основные закономерности распада плоских струй металлических расплавов при обдуве их потоком газа, потребовало разработки соответствующих теоретических представлений и их экспериментальной проверки.

Комметирование закрыто now!