Скорость движения частиц WK

августа 17, 2010

Результаты эксперимента по определению скорости частиц. Данные, полученные в работе, соответствуют всей траектории движения частиц, ближайший замер к торцу форсунки был сделан на расстоянии 40 мм от него и показал скорость движения частиц, равную 4,5—5,0 м/с.

Можно предполагать, что по мере удаления от среза стаканчика капли движутся вначале медленно, затем ускоряют свое движение, достигая максимума скорости (30—40 м/с) на расстоянии 250— 350 мм от среза сопла. На левую ветвь кривой нанесены наши экспериментальные данные. Видно, что обе группы точек дополняют друг друга и располагаются на одной кривой, из чего следует, что данные обоих экспериментов совпадают достаточно хорошо. Следует отметить, что замеры скоростей движения частиц вблизи форсунки наиболее важны, поскольку в этой зоне скорость капель наименьшая и вероятность их дробления оказывается наиболее высокой. При дальнейшем движении скорости капли повышаются, а скорость газового потока уменьшается, соответственно снижается и вероятность дробления капель.

Проведенные эксперименты характеризуют процесс диспергирования струи расплавленного металла газовым потоком как ряд последовательно протекающих операций дробления исходной струи.

Полученные расчетные и экспериментальные данные имеют значение как для расчетов процессов диспергирования расплавов, так и для создания оптимальных технологических вариантов получения распыленных металлических порошков.

Комметирование закрыто now!