Дисперсность порошка

августа 17, 2010

Имеются также другие эмпирические формулы, выявляющие частные взаимосвязи параметров процесса с характеристиками готового продукта — конкретных металлических порошков. Нетрудно установить, что основной целью проведенных экспериментов является установление определяющего параметра, ответственного за ту или иную технологическую характеристику порошка, в частности размер или форму частиц.

В работах указывается, что основными факторами, определяющими дисперсность порошка, являются вязкость, поверхностное натяжение и температура расплава, а также мощность и температура газового потока. Вероятность распада струи на капли возрастает с уменьшением вязкости и поверхностного натяжения — при этом облегчаются условия дробления и порошок получается более мелкодисперсным.

Весьма интересно мнение о том, что влияние вязкости расплава на дисперсность порошка проявляется при распылении таких расплавов, которые по своему структурному состоянию приближаются к твердому телу. Это состояние возникает при малых перегревах расплавов над линией ликвидуса, когда их структура соответствует бингамовской.

Большинство работ подтверждает мнение о том, что основным фактором, определяющим дисперсность частиц порошка, являете» энергия дутья, а вязкость диспергируемой жидкости начинает заметно влиять на параметры при повышении распада газовой среды более чем в 1000 раз.

Комметирование закрыто now!