Сортовые изделия

июня 25, 2010

Сортовые изделия классифицируют по назначению, способам выработки, сложности конфигурации, размерам и вместимости, способам декорирования.

По назначению изделия подразделяются на посуду и декоративные изделия. В ассортиментной структуре сортовой посуды наибольшая доля приходится на стаканы (66…67 %), затем идут изделия на ножке (16… 17 %), остальное представлено вазами для цветов, наборами для сервировки стола, салатниками, конфетницами.

По способам выработки изделия бывают ручного, механизированного выдувания, прессованные, прессовыдувные, сочлененные (многостадийной выработки), центрифугированной выработки, моллированные, из накладного стекла.

По сложности конфигурации выделяют изделия с сосудом простой и сложной конфигурации;

на воронкообразной, прямой, фигурной ножке; с утолщенным дном, с заливом; изделия на поддоне, рюмочные на массивной ножке.

По размерам и вместимости изделия классифицируются на мелкие, средние, крупные и особо крупные.

Мелкие изделия имеют высоту и диаметр (или длину) до 140 см включительно и вместимость до 100 см3. Соответствующие показатели для средних изделий — свыше 150 до 240 см и свыше 105 до 500 см3, для крупных — свыше 250 до 340 см и свыше 510 до 1500 см3 и для оСюбо крупных изделий — свыше 350 см и свыше 1500 см3.

По способам декорирования изделия классифицируют на декорированные в горячем и холодном состояниях. К первому типу относятся изделия свободного выдувания (гутные), изделия с орнаментом, оптическим эффектом, наводкой, рельефами, газовыми и инородными включениями, «кракле»; ко второму — изделия с плоской и с алмазной гранью, с матовой шлифовкой, гравированные, с пескоструйной обработкой, декорированные травлением, поверхностными покрытиями (роспись, трафаретная печать, распыление, переводные картинки).

Комметирование закрыто now!