Диспергирование металлических расплавов газовым потоком

августа 17, 2010

Научные основы технологии производства распыленных металлических порошков состоят из нескольких разделов — это процессы подготовки расплавов, распыление, регулирование технологических характеристик порошков, а также химико-термическая обработка распыленных порошков.

Наиболее важна проблема диспергирования металлических расплавов: именно этот процесс определяет высокую производительность метода и основные технологические характеристики порошка. Изучение процессов диспергирования расплавов представляет интерес не только для производства распыленных порошков, диспергирование может успешно применяться и при других методах обработки металлов — при электрошлаковом переплаве, напылении и наплавке изношенных деталей, рафинировании черных и цветных металлов и др.

В отличие от жидкостей, незатвердевающих при комнатных температурах, диспергирование расплавов осложняется необходимостью поддержания высоких температур расплава на протяжении всего процесса распыления, сохранения в допустимых пределах значений физико-химических параметров расплава, а также необходимостью резкого изменения их в заданный момент процесса. Решение комплекса задач по выявлению основных закономерностей процессов диспергирования позволяет разработать надежные методы управления этими процессами и создать оптимальные технологические варианты производства распыленных порошков черных и цветных металлов и их сплавов.

Комметирование закрыто now!