Изучение процесса распыления воды потоком воздуха

августа 17, 2010

При изучении процесса распыления воды потоком воздуха было установлено, что преобладающий размер капель уменьшается от 80 до 20 мкм при возрастании скорости дутья от 100 до 200 м/с. С увеличением диаметра струи от 0,4 до 0,7 мм средний размер капель возрастает от 20 до 25 мкм. Соответственно получены численные зависимости для вязкости, плотности и давления газа-распылителя.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что распад струи жидкости как в результате воздействия на нее внешних сил, так и без них представляет собой сложный физический процесс, зависящий от многих внешних и внутренних причин. Основная внешняя причина — воздействие на струю аэродинамических сил, величина которых зависит от относительной скорости и плотности газа-энергоносителя. Внутренними причинами, обуславливающими или влияющими на распад, являются различного рода возмущения, вызываемые несовершенством поверхности сопел и нестабильностью скорости истечения струи. Определяющими причинами являются внешние, поэтому для обеспечения эффективности процесса разрушения струи следует обеспечить принцип взаимного интенсивного контакта струи и энергоносителя. Для этого имеется два способа: первый состоит в том, что жидкость вытекает с большой скоростью в неподвижную среду, во втором случае струя вытекает с малой скоростью в движущийся с большой скоростью поток энергоносителя. Существуют также комбинации этих способов.

Поскольку все известные способы распыления жидкости обусловлены потерей струей устойчивости — течение жидкости должно быть преобразовано в такие формы (тонкая струя, пленка), которые обладали бы наибольшей поверхностной энергией, а следовательно, и максимальной степенью неустойчивости.

Комметирование закрыто now!