Вязкость гетерогенной жидкости

августа 17, 2010

Вязкость гетерогенной жидкости, в отличие от гомогенной, зависит не только от температуры, определяющей величину V в выражении, но и от формы, размеров и количества включений. Вязкость гетерогенной жидкости всегда выше таковой у гомогенной жидкости. Если доля общего объема, занятого взвешенными частицами, не превышает в = 0,3, то значение вязкости определяется уравнением, предложенным Эйнштейном.

Необходимо отметить, что зависимости типа используются часто лишь в качественном отношении, так как количество, размер и форма включений в расплаве очень редко поддаются исследованию.

Результаты исследования вязкости и других свойств сплавов свидетельствуют о значительной микрогетерогенности их структуры, которая, в частности, для железоуглеродистых расплавов проявляется в нестабильности распределения углерода в объеме расплавов, содержащих более 2% С. Для металлических расплавов при температурах, на несколько десятков градусов превышающих точку плавления, характерно наличие флуктуационных микронеоднородностей, тем больших, чем сложнее состав сплава.

Комметирование закрыто now!