Зернистость микропорошка

июня 21, 2010

Зернистость микропорошка обозначается дробью, у которой числитель соответствует наибольшему, а знаменатель — наименьшему размерам зерен основной фракции. Например, 60/40 — зернистость микропорошка, размер зерен основной фракции которого 60…40 мкм.

Алмазные круги имеют металлический корпус, на рабочей поверхности которого нанесён рабочий алмазоносный слой из шлифпорошка или микропорошка. Толщина слоя 1…3 мм в зависимости от размера и назначения круга.

К основным параметрам, характеризующим шлифовальный круг из синтетического алмаза, относятся: форма, размеры, зернистость, связка и концентрация. Форма круга бывает плоская и с двусторонним коническим профилем. Форму, размеры и зернистость кругов выбирают в зависимости от размеров обрабатываемых изделий и выполняемых операций.

Эксплуатационные свойства круга во многом зависят от связки. Для обработки стекла применяют в основном круги на металлических связках, которые получают из различных композиций на основе меди, олова, железа, алюминия, никеля, цинка. Круги на металлических связках изготовляют с наполнителями (карбидом бора и кремния, электрокорундом). Чтобы наполнитель не влиял на чистоту обработанной поверхности, его зернистость должна быть на 2…3 ступени ниже зернистости порошков из алмаза.

Комметирование закрыто now!