Загрязнения дождевых и талых вод

сентября 3, 2010

Площадки промышленных предприятий во многих случаях значительно загрязняются выбросами ТЭЦ и котельных и разного рода производственной пылью. При сжигании каменного угля унос золы зависит от его сорта и составляет для кузнецкого угля 45 г/кг, донецкого (марка АШ) —162 г/кг, подмосковного (марка РМ)—240 г/кг. Количество оседающей вблизи больших теплоэлектроцентралей пыли достигает иногда огромных величин. Так, наблюдения в районе одной ТЭЦ показали, что количество оседающей в течение суток пыли составило на расстоянии 0,5 км от места выброса 1188 г/ж2, 1 км — 566 г/ж2, 3 км — 249 г/ж2 и 5 км — 132 г/ж2.

Производственная пыль образуется в результате многих технологических процессов (измельчение материалов, использование сыпучих материалов, обработка некоторых материалов и т. п.), а также транспортировки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Из производственных помещений пыль в значительной степени удаляется вентиляционными установками. Предельное содержание пыли на выпуске вентиляционных систем устанавливается санитарными нормами, например, для нейтральной минеральной пыли 150 мг/м. Выбрасываемый вентиляцией воздух должен быть очищен до этих предельных норм. Установлены также предельно допустимые концентрации примесей в атмосферном воздухе, например для нетоксичной пыли 0,15 мг/м, сажи — 0,05 мг/м3.

Загрязнение территории, а следовательно и поверхностного стока площадок промышленных предприятий, зависит от многих факторов: культуры производства, характера технологических процессов, применяемого оборудования, организации улавливания выбросов в атмосферу, энергоснабжения, системы пылеудаления, организации складского хозяйства и т. п.

В некоторых случаях загрязнение части дождевых вод оказывается неизбежным и значительным (например, с территорий нефтепромыслов).

Комметирование закрыто now!