Включение регулирующих резервуаров

августа 29, 2010

Опорожнение резервуара при включении его по схеме В производится по специальному трубопроводу малого диаметра, соединенному с отводным коллектором ниже распределительной камеры. Этот трубопровод обычно рассчитывается на опорожнение резервуара в течение 24 ч.

Включение регулирующих резервуаров по схемам Б и В рекомендуется на дождевых канализационных сетях, обслуживающих площадки промышленных предприятий и территории населенных мест, так как при таком включении значительная часть дождевого стока и причем именно та часть, которая наиболее загрязнена, пропускается минуя или не заполняя резервуар по обводному коллектору или лотку.

Расчеты показывают, что если без заполнения резервуара пропускается одна пятая расчетного расхода, то в резервуар попадает не более 10—15% общего годового стока; благодаря этому отпадает необходимость в частой чистке резервуара и обеспечивается достаточная чистота воды в нем.

В зависимости от планировки площадки и местных условий регулирующие резервуары могут устраиваться открытыми в виде прудов или подземными закрытыми.

Комметирование закрыто now!