Питание прудов качественной водой

августа 28, 2010

В открытых прудах желательно иметь постоянный запас воды, обеспечивающий глубину 2 м (по всей площади зеркала, кроме прибрежной зоны). При малой глубине пруда происходит значительное прогревание воды и создаются благоприятные условия для развития водной растительности. При искусственном дне пруда глубина его может и не превышать 1 м. Для восполнения потерь на фильтрацию и испарение, а также для поддержания достаточной чистоты воды рекомендуется обеспечивать питание прудов качественной водой в летние месяцы в количестве двух—трехкратного объема воды в пруде.

По согласованию с органами санитарного надзора пруды могут использоваться для купания, но в этом случае сброс дождевых вод в пруд может производиться не чаще одного раза в 1—5 лет.

Открытые пруды должны включаться в систему дождевой канализации по схеме В. Схема А пригодна лишь для стока с незастроенных внеплощадочных площадей. Схема Б для открытых прудов может быть использована лишь в редких случаях.

Открытые пруды во многих случаях способствуют благоустройству территории и дополняют архитектурный ансамбль населенных мест и площадок промышленных предприятий.

Подземные закрытые резервуары применяются для регулирования стока более загрязненных дождевых вод (и даже смеси их со сточными водами) или при невозможности устройства открытых прудов. Для закрытых резервуаров наиболее целесообразна схема Б, но может использоваться также и включение по схеме В.

Комметирование закрыто now!