Выемка осадков из канализационных труб

августа 26, 2010

Отсутствие постоянного потока воды в дождевых сетях не позволяет применять для их прочистки снаряды гидравлического действия (шары, цилиндры, самоходные щиты), с успехом используемые для прочистки бытовых сетей. Ограничивается их применение и для прочистки общесплавных сетей, работающих с небольшим наполнением труб. Большие коллекторы общесплавной канализации могут прочищаться самоходными щитами, продвигающимися с небольшой скоростью (100—200 м/сут). Общесплавная сеть может также очищаться протаскиванием рыхлителей, которые, взмучивая осадки, создают условия для выноса их потоком сточной воды. Эффективное использование рыхлителей возможно лишь при применении моторных лебедок.

Выемка осадков из канализационных труб с наибольшим успехом осуществляется снарядом с раскрывающимися створками конструкции инж. В. И. Шкультецкого, протаскиваемым моторными или ручными лебедками. При помощи лебедки Б снаряд заводится в трубу с раскрытыми створками. При натяжении троса от лебедки А створки закрываются и заполненный осадком снаряд выводится в колодец и поднимается наверх; здесь он автоматически разгружается в контейнер. Лебедки для работы с этим снарядом должны иметь поворотный кран. Подобные лебедки и снаряды разных размеров разработаны ЛНИИ АКХ.

Извлекаемый из труб дождевой канализации осадок вывозится на свалки и при небольшом содержании органических веществ может использоваться для подсыпки территории. Вывоз осадка рекомендуется производить в контейнерах. Контейнеры, погружаемые на специальную автомашину краном, разработаны ЛНИИ АКХ. Емкость их составляет 260 л; автомашина КММ2 перевозит шесть контейнеров.

Комметирование закрыто now!