Перекачка дождевых вод

августа 25, 2010

При осуществлении, по соображениям благоустройства, затопленного (подводного) выпуска (с устройством перепада перед ним), шелыга трубы на выходе должна быть ниже ледяного покрова. Наивысшая возможная отметка шелыги трубы устанавливается в этих случаях по наинизшему уровню воды в зимний период и по толщине льда. Последнюю при отсутствии данных измерений на водомерных постах можно определять по формулам: на реках Европейской территории СССР.

Высота и длина волны устанавливаются наблюдениями или определяются по разработанным в гидрологии методикам. Для озер и водохранилищ можно пользоваться формулами Н. А. Лабзовского, по которым для случая глубины Н в заданном пункте, близкой к длине волны.

При расчете высоты волн не следует задаваться редкими, особо сильными ветрами. Должна приниматься характерная для летних месяцев скорость ветра.

При этом длина разгона должна соответствовать направлению принятого расчетного ветра.

При выпуске дождевых вод в овраги надо предусматривать расчистку и планировку их дна на участке около выпуска для свободного прохода спускаемой воды и устранения закупорок оголовка льдом в весеннее время. Если берега оврага подвержены размыванию, то следует предусматривать их укрепление на необходимую длину.

Комметирование закрыто now!