Атмосферные осадки и образование поверхностного стока

августа 22, 2010

Основная масса атмосферных осадков выпадает в виде дождей. Важной характеристикой дождя является интенсивность выпадения, равная отношению количества выпавших осадков к продолжительности выпадения. Интенсивность дождя в метеорологии обычно выражается в мм/мин, но для технических расчетов более удобно выражение её в объеме выпавшей води на единицу площади в единицу времени.

В процессе выпадения дождя интенсивность непрерывно изменяется. Поэтому на практике пользуются понятием средней интенсивности за какой-то отрезок времени или в некоторых случаях за весь период выпадения.

Как известно, дожди даже в одной местности отличаются огромным разнообразием как по количеству выпавших осадков, так и по продолжительности, и, следовательно, по интенсивности. Поэтому при рассмотрении всего комплекса дождей местности возникает необходимость характеризовать дождь также и с точки зрения вероятности его выпадения. При этом вопрос ставится о вероятности повторения интенсивности за тот или иной период продолжительности. Для выражения вероятности пользуются понятием периода превышения в годах р или частоты превышения т, отнесенной к одному году. Эти величины обратны одна другой:

Рассмотренные характеристики отдельных дождей могут быть получены лишь путем измерения осадков самопишущими дождемерами (плювиографами), которые дают запись дождя в координатах времени и количества осадка. Однако не все метеорологические станции оборудованы такими самописцами. Широкое применение имеют также осадкомеры, при помощи которых получаются суммарные количества осадков за периоды между сроками наблюдения (3—4 раза в сутки), т. е. практически суточные количества осадков.

Комметирование закрыто now!