Особенности гидравлического расчета общесплавной канализации

августа 22, 2010

Бытовой расход при проектировании общесплавной канализации определяется так же, как при проектировании раздельной системы канализации, но коэффициент неравномерности принимается всегда равным единице. Расходы производственных сточных вод принимаются средние секундные за период смены, в которую сбрасывается максимальный расход производственных и бытовых сточных вод. Расход дождевых вод определяется теми же способами, что и при расчете дождевой канализации.

Ливнеспуск существенно меняет характер формирования расходов на участках коллектора, расположенных ниже его. Гидравлической характеристикой ливнеспуска является коэффициент разбавления, который показывает, сколько частей дождевой воды приходится на одну часть расхода в сухую погоду в максимальном, не сбрасываемом через ливнеспуск расходе. Именно этот расход, пропускается ливнеспуском по коллектору на нижележащие участки; остальная часть образующегося у ливнеспуска расхода сбрасывается в водоем. Таким образом, максимальный сбрасываемый в водоем расход при расчетном дожде будет равен.

На участках общесплавного коллектора ниже ливнеспуска к расходу (по+l) Qcyx будут добавляться свои дождевые, бытовые и производственные расходы. Пока не имеется теоретически вполне обоснованного способа определения общего расчетного расхода на участках коллектора ниже ливнеспуска. Исследование этого вопроса показывает, что практически достаточно точно этот расход может вычисляться по формуле.

Комметирование закрыто now!