Бесколодезные присоединения к коллекторам большого диаметра

августа 18, 2010

Бесколодезные присоединения к коллекторам большого диаметра устраиваются путем вырубки в трубе коллектора отверстия эллиптической формы, в которое вставляется патрубок с раструбом; место соединения тщательно заделывается цементным раствором. Показан такой бетонный патрубок заводского изготовления.

Патрубок вставляется под углом 45° к направлению коллектора и располагается несколько выше его оси. При присоединении небольших труб к коллекторам диаметром 1000 мм и больше патрубок может вставляться и перпендикулярно к оси коллектора. Стоимость устройства бесколодезного присоединения в 6—10 раз меньше колодца.

Дождеприемники

Дождеприемники, как правило, должны выполняться из железобетонных или бетонных блоков по типовым проектам. Вода поступает в дождеприемник через решетку и по трубе, расположенной у его дна, уходит в подземную сеть. Дно дождеприемников делают плавного очертания, которое способствует смыву наносов в трубу.

Глубина дождеприемников принимается на 0,3 м меньше наибольшей глубины промерзания грунта; при пучинистых грунтах глубина заложения подошвы основания дождеприемника должна быть не менее глубины промерзания. Наименьшая глубина заложения дождеприемников принимается равной 0,8 м. При назначении глубины дождеприемника следует учитывать, что глубина до верха трубы в местах возможного проезди транспорта должна быть не менее 0,7 м. При меньшей глубине необходимо принимать меры против повреждения труб. Одним из таких мероприятий может быть прокладка стального трубопровода от дождеприемника до смотрового колодца.

Комметирование закрыто now!