Конструкции элементов дождевой канализационной сети

августа 17, 2010

При выборе конструкции и материала труб и каналов необходимо учитывать возможность ведения строительства индустриальными методами с широкой механизацией работ, с применением сборных элементов заводского изготовления и с использованием местных строительных материалов.

Трубы и каналы дождевой канализационной сети должны обладать достаточной прочностью, хорошо противостоять истиранию и коррозии, быть водонепроницаемыми, иметь достаточно гладкую внутреннюю поверхность.

Для строительства сетей дождевой канализации применяются обычно бетонные, железобетонные и асбестоцементные трубы. Для напорных трубопроводов от насосных станций, для дюкеров и на отдельных участках в связи с особыми условиями (при больших динамических нагрузках, пересечениях с некоторыми подземными сооружениями, скоростях течения 4—8 м/сек, переходах через дороги и т. д.) используются чугунные трубы, а иногда и стальные.

Асбестоцементные безнапорные трубы (ГОСТ 1839—48) изготовляются диаметром до 600 мм. Соединение их делают на муфтах. Асбестоцементные трубы водонепроницаемы, хорошо сопротивляются давлению, имеют гладкую поверхность и малую теплопроводность. Они легки, сравнительно дешевы и мало подвержены химическому воздействию различных реагентов. Недостатком их является хрупкость и слабая сопротивляемость истиранию песком.

Комметирование закрыто now!