Перекачка дождевых вод

августа 15, 2010

Обычно дождевые воды удаляются с площадок промышленных предприятий самотеком. Перекачка дождевых вод, усложняющая и удорожающая эксплуатацию, проектируется лишь в особых редких случаях. Неизбежна перекачка при расположении промышленного предприятия на территории, защищенной обвалованием от затопления. В таких случаях целесообразнее сосредоточивать все дождевые воды к одной насосной станции.

Перекачка дождевых вод предусматривается иногда как аварийное мероприятие на случай совпадения сильных ливней с высоким горизонтом воды в водоеме, когда самотечный выпуск невозможен. Если подобные условия создаются лишь на какой-то части площадки, то возможно выделение дождевой канализационной сети этой части в самостоятельный бассейн.

Особая загрязненность части поверхностных вод на площадках некоторых промышленных предприятий может вызвать необходимость в очистке их перед выпуском. Такие поверхностные воды нецелесообразно смешивать с более чистым, не нуждающимися в очистке. Поэтому очистные сооружения по возможности должны носить местный характер и дождевая канализационная сеть особо загрязненных территорий выделяется в самостоятельный бассейн.

В местностях, где имеется ограниченное число водоемов, пригодных для выпуска дождевых вод, иногда создаются условия, вызывающие необходимость в разработке районных систем дождевой канализации целого комплекса промышленных предприятий. Такие системы должны проектироваться с учетом решения всех вопросов водного хозяйства района и с широким применением регулирования стока дождевых вод.

При освоении большой площадки промышленного предприятия в несколько очередей иногда бывает целесообразно главный коллектор диаметром более 800 мм заменить двумя параллельными коллекторами меньшего диаметра и укладывать их в две очереди, хотя это приводит к некоторым дополнительным затратам.

Объем проектных материалов, разрабатываемых на разных стадиях проектирования дождевой канализации, должен соответствовать действующим нормативным указаниям (Инструкция по разработке проектов и смет для промышленного строительства СН 20262).

Комметирование закрыто now!