Проектирование дождевой канализационной сети

августа 7, 2010

Территория промышленной площадки для отвода дождевых вод разбивается на бассейны канализования. При небольших размерах площадки или при единственном и отдаленном месте выпуска вся территория площадки может представлять один бассейн. Число бассейнов и их границы устанавливаются в соответствии с рельефом местности, возможными местами выпуска и планировкой площадки.

При расположении площадки промышленного предприятия на берегу водоема, а также при наличии около площадки нескольких водоемов или оврагов, пригодных для выпуска дождевых вод, в большинстве случаев целесообразна разбивка территории площадки на несколько самостоятельных бассейнов стока. При этом уменьшается протяженность сети и глубина ее заложения.

Дождевая канализационная сеть в каждом бассейне трассируется таким образом, чтобы принимаемые ею стоки по возможности кратчайшим путем отводились к местам выпуска. Вместе с тем выбор трассы коллекторов дождевой канализации должен производиться с учетом рельефа и расположения трасс других подземных коммуникаций.

Правильное начертание сети может быть выбрано лишь после установления мест приема дождевых и производственных стоков. Обычно размещение дождеприемников производится одновременно с проектированием вертикальной планировки площадки. Дождеприемники должны располагаться во всех пониженных местах территории. Как правило, дождеприемники размещаются по проездам и на площадках с искусственным покрытием. В некоторых случаях их располагают и на незамещенных площадках, если последние достаточно велики, грунты обладают слабой водопроницаемостью и уклон поверхности не обеспечивает быстрый сток воды к ближайшему проезду. На озелененных поверхностях дождеприемники не размещаются. На проездах рекомендуется устанавливать дождеприемники на следующих взаимных расстояниях в зависимости от уклона проезда.

На малоиспользуемых проездах промышленных предприятий эти расстояния могут быть увеличены.

Комметирование закрыто now!