Трубопроводы дождевой канализации

августа 6, 2010

Особого внимания при проектировании продольного профиля требуют пересечения с разного рода подземными сооружениями.

Трубопроводы дождевой канализации при пересечении с линиями хозяйственно-питьевого водопровода должны укладываться, как правило, ниже последних, на расстоянии по вертикали между стенками труб не менее 0,4 м.

При меньшем расстоянии между стенками труб или при прокладке водопровода ниже канализации должны предусматриваться защитные мероприятия; такими мероприятиями могут быть прокладка водопровода из стальных труб и канализации — из чугунных или заключение водопроводной трубы в футляр длиной не менее 5 ж в каждую сторону от пересечения в глинистых грунтах и 10 ж — в фильтрующих.

При пересечении коллекторов дождевой канализации с другими подземными коммуникациями с зазором в свету между ними 0,2 м и более специальных устройств не требуется. В тех случаях, когда указанный зазор не может быть соблюден и пересечения трубопроводов нельзя избегнуть, в порядке исключения применяются специальные конструкции пересечения.

В некоторых случаях трубопровод дождевой канализации может быть проложен над пересекаемым сооружением на опорах, заложенных ниже подошвы последнего, или при малом диаметре выполнен из металлических труб. Если пересекаемый трубопровод попадает .в пределы габаритов трубы дождевой канализации большого диаметра, то он может быть заключен в стальной или чугунный футляр, концы которого выводятся не менее чем на 1 м за наружную поверхность. В месте такого пересечения должен устраиваться специальный смотровой колодец. Футляр не следует располагать в нижней половине сечения коллектора.

При больших размерах пересекаемого трубопровода или другого сооружения на дождевом коллекторе может устраиваться дюкер, как правило, в две нитки с резервной трубой, прокладываемой выше препятствия.

Комметирование закрыто now!