Перевод простых деколей на стекло

июня 18, 2010

При переводе простых деколей на стекло на них тонким слоем наносят подогретую смесь канифоли и скипидара. Нарезанные деколи замачивают в воде, затем прижимают к стеклу и отделяют бумажную прокладку. Возможен и другой способа смесь канифоли и скипидара наносят на те участки поверхности стекла, на которые нужно перевести рисунок. Сухие нарезанные деколи прижимают к липкой поверхности стекла, смачивают их обратную сторону влажной губкой и отделяют бумагу. После перевода деколей изделия промывают сначала в щелочном растворе, а затем в чистой воде.

Сдвижные деколи замачивают в воде и прилепляют к стеклу лицевой стороной вверх. После этого бесцветную пленку нитролака с рисунком сдвигают с бумажной прокладки на стекло. Избыток влаги или пузырьки воздуха выжимают из-под пленки.

Деколи можно наносить на изделия со сложной изогнутой поверхностью.

Фотопечать. Метод фотопечати на стекле основан на применении светочувствительной эмульсии хромированного декстрина, способной терять клейкость на свету пропорционально силе света.

Стеклянная пластинка, покрытая слоем светочувствительного раствора и подвергшаяся после высушивания засвечиванию дневным или искусственным светом под диапозитивом, теряет клейкость в освещенных местах, а неосвещенные места остаются клейкими. Засвеченную пластинку запудривают силикатной краской, частицы которой задерживаются в липких местах пропорционально силе засвечивания. Пластинки с краской промывают в щелочном растворе и ополаскивают дистиллированной водой.

Краску с изображением закрепляют, покрывая ее слоем коллодия, растворенного в смеси спирта-ректификата с серным эфиром. Когда эфир и спирт испарятся, пленку надрезают, отделяют и переносят на изделие. Предварительно изделие промывают щелочным раствором, а затем водой. Изделия с перенесенной пленкой промывают, 1 %-ным раствором едкого натра или калия, а затем водой и сушат при комнатной температуре. На высушенных изделиях художник подправляет рисунок, и изделие обжигают в муфеле при температуре 560… 580 °С.

Комметирование закрыто now!