Способ огневого полирования с помощью щелевой горелки

июня 17, 2010

Термическому полированию можно подвергать также изделия с шлифованными рисунками алмазной резьбы. При этом применяются горелки окислительного пламени (щелевые, отверстевые и т. п.).

Способ огневого полирования с помощью щелевой горелки заключается в следующем. Узкая полоса горячих газов пламени нагревает небольшой участок изделия по его образующей; при этом предотвращается деформация изделия. При вращении изделия последовательно полируется вся его поверхность.

На технологической линии огневого полирования изделия 5, установленные на движущуюся сетку электромуфеля, проходят зону подогрева А и устанавливаются на подставки 4 установки 2 огневого полирования. Пройдя через зону подогрева В установки изделия попадают в зону действия горелки 3. Отполированные изделия устанавливаются на сетку электромуфеля и проходят зону отжига Б, после чего сортируются, маркируются, упаковываются и отправляются на склад готовой продукции.

Для термического полирования используют также инфракрасное (ИК) излучение, которое создается за счет интенсивного электрического нагрева поверхности огнеупорной керамики. Излучение, попадая на поверхность изделия, оплавляет и полирует поверхность. При этом изделие помещают между двумя плоскими стенками, тогда оно поступательно двигается при одновременном вращении, либо в замкнутую полость, соответствующую конфигурации изделия; при этом изделие может не вращаться. Источником ИК-излучения служат также инфракрасные лампы.

Для термического полирования можно также использовать низкотемпературную плазму, которая по сравнению с продуктами сгорания природного газа имеет более высокие температуру и теплосодержание. Для получения плазменной струи служат плазмотроны. Принцип работы плазмотрона основан на том, что плазма служит электропроводной средой и как обычный проводник может нагреваться токами высокой частоты. Недостатки этого способа полирования — сложность аппаратуры и необходимость применять специальные защитные приспособления.

Комметирование закрыто now!